Экскурс в историю

Детский сад № 70 создан 27 июля 1990 года в соответствии с Распоряжением Горисполкома города Рыбинска от 27.07. 1990 года № 138. Двухэтажное здание детского сада было построено и сдано в эксплуатацию Волжским машиностроительным заводом. 15 августа 1990 года 12 групповой детский сад приветливо распахнул свои двери для 190 малышей.

С 1990  по 2011 годы (21 год) бессменным руководителем дошкольного учреждения являлась Яковлева Вера Алексеевна - «Почетный работник общего образования».

Благодаря Вере Алексеевне был сформирован крепкий, работоспособный творческий коллектив. Детский сад стал  одним из ведущих учреждений города и микрорайона Волжский.

С первых лет своего существования дошкольное учреждение развивалось как педагогическая среда, сочетающая в себе основные направления воспитания, обучения и развития личности ребенка. Просторные, светлые групповые и спальные комнаты, крытый плавательный бассейн, спортивный и музыкальный залы, красивое оформление создавало уют и радостное настроение детям и сотрудникам. В группах с детьми работали молодые и опытные педагоги. Воспитатели стремились воспитывать в детях доброту, уважение к старшим, развивали детские таланты, творчество.

В 1995 году по мере снижения рождаемости, в микрорайоне происходило сокращение количества групп в детских садах. С сохранением планового контингента воспитанников, благодаря реструктуризации количества групп на освободившихся площадях для дошкольников были оборудованы: спортивный зал, музей «Моя малая Родина с двумя залами: «Русская изба» и выставочный зал, комната природы, изостудия, тренажерный зал, логопедический кабинет, кабинет психолога, театральная студия.

В 1998 году были открыты две санаторные группы для детей с туберкулезной интоксикацией, которые просуществовали до 2009 года.

В 2002 году решением Рыбинской регистрационно-лицензионной палаты от 22.01.2002 года № 26/12р детский сад переименован в муниципальное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 70. С 2003 года в детском саду была организована работа логопедической группы для детей с нарушениями речи.  С 2005 года в штатном расписании учреждения появляется ставка педагога-психолога.

В 2005 году детский сад объявлен победителем областного смотра-конкурса «Детский сад года».

28 мая 2007 года учреждение получило статус «Центр развития ребенка».

15 августа 2010 года Центр развития ребенка - детский сад № 70 отметил свой 20-летний Юбилей. За время существования детский сад выпустил в школьную жизнь более полутора тысяч детей. На праздник пришли воспитатели, родители, а также те, кто много лет трудился в детском саду.

Нельзя не вспомнить добрыми словами признательности тех, кто, находясь у истоков, заложил прочный фундамент сегодняшних успехов. Это: Устинова Л.А., Медведева Л.П., Данченко Т.А., Зубок Н.А., Шапкина А.В., Глебова О.В., Озерова Е.А.

С 22 августа 2011 года на должность заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением центром развития ребенка - детским садом № 70 назначена Петрова Наталья Николаевна.

Летопись детского сада продолжает свой путь развития, педагоги сохраняют лучшие традиции, осваивают инновационные технологии и самый передовой педагогический опыт.

Уют и комфорт для дошкольников создают все члены  замечательного коллектива: это воспитатели, специалисты, медицинский персонал, помощники воспитателей, работники по хозяйственной части.

Многие педагоги, обучая малышей, учатся сами, повышая свою квалификацию. Постоянный состав сотрудников, ответственность каждого дают высокие творческие показатели, укрепляют заслуженный авторитет среди родителей и коллег.