Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

В условиях повышения интенсивности движения транспортных средств по улицам и дорогам наблюдаются несчастные случаи с детьми. Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий  с участием детей и подростков.  Это происходит во многом потому, что дети нарушают правила дорожного двидения, не сознавая опасных последствий этих нарушений.

Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного движения на улицах и дорогах стало для них привычкой.

В связи с этим большое значение приобретает изучение в детском саду правил безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Необходимо воспитывать у дошкольников желание всегда соблюдать правила дорожного движения – законов улиц и дорог, что является их обязанностью.

В детском саду формируются первые и наиболее важные представления дошкольников о безопасности движения при передвижении по улицам и дорогам, воспитываются навыки выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге, а также потребность в соблюдении правил безопасности на дорогах.

Главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог!