Внутренняя система оценки качества образования

Внутренняя система оценки качества образования

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия ФГОС ДО и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.

Под внутренней системой оценки качества образования (ВСОКО) в детском саду понимается деятельность, основанная на систематическом анализе:

организации образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования;

качества ресурсного обеспечения образовательной деятельности;

результатов образовательной деятельности.

Основная цель системы оценки качества образования установление соответствия качества дошкольного образования в ДОО ФГОС ДО и ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

Для оценки качества образования  используются:

мониторинговые исследования,

материалы внутреннего контроля,

социологические опросы,

проективные методики,

статистическая отчетность,

другие диагностические материалы.

В учреждении разработано положение о ВСОКО на основе:

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273, статья 28, пункт 3, подпункт 13;

Постановления Правительства РФ № 662 от 05.08.2013 г. «Об осуществлении мониторинга системы образования»;

«Порядка проведения самообследования образовательной организации», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 462;

Постановлениея Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновлении информации об образовательной организации»;

Нормативных документов регионального, муниципального уровня.

Нормативные документы  и мероприятия, направленные на развитие регионального механизма управления качеством образования Ярославской области в 2021 году, утвержденные директором департамента Ярославской области Лободой И.В., можно посмотреть и изучить на сайте ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования».

Нормативные документы и мероприятия на уровне образовательной организации:

План-график по реализации ВСОКО в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Положение о рабочей группе по ВСОКО детского сада № 70

План-график проведения контрольно-оценочных процедур ВСОКО в детском саду № 70

Модельная схема концепции оценки качества дошкольного образования с учетом требований ФГОС ДО

в детском саду № 70

Программа организации ВСОКО в детском саду № 70

Приложение к программе организации ВСОКО в детском саду № 70 "Инструментарий оценки качества дошкольного

образования"

Критерии ВСОКО ДО

Аналитическая справка по результатам внутренней системы оценки качества образования детского сада № 70 в 2022-2023 учебном году.