Центр игровой поддержки ребенка раннего возраста "Кроха"

Консультационный пункт "Росток"

Консультационный пункт

Консультационный пункт «Росток» оказывает психолого-педагогическую помощь родителям (законным представителям) дошкольников в вопросах воспитания и обучения детей от 1 года до 7 лет как посещающих, так и не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Консультационный пункт является самостоятельным структурным подразделением учреждения в соответствии с уставом учреждения.

Положение о консультационном пункте

Приказ о создании консультационного пункта

Приказ об организации деятельности консультационного пункта

Цель создания консультационного пункта: обеспечение преемственности семейного и общественного воспитания, повышение педагогической компетентности родителей(законных представителей), содействовать полноценному психическому и личностному развитию детей от 1 года до 7 лет.

Основными задачами консультационного пункта являются:

- знакомство родителей (законных педставителей) с современными представлениями, сложившимися в педагогической и психологической науке;

- информирование в обобщенном виде о психолого-физиологических особенностях развития детей от 1 года до 7 лет;

- сопровождение семейного дошкольного образования детей от 1 года до 7;

- оказание методической, диагностической, консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих учреждение;

- проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих учреждение;

- обеспечение взаимодействия между учреждением и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей);

- обучение родителей (законных представителей) практическим навыкам создания развивающей предметно - пространственной среды в условиях семьи.

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультационном пункте строится на основе интеграции деятельности разнопрофильных специалистов: педагога-психолога, старшего воспитателя, учителя - логопеда, старшей медицинской сестры.

Режим работы Консультационного пункта выстраивается исходя из запросов родителей (законных представителей).

Работа с родителями (законными представителями) и детьми проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных. Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей) по специально составленному и утвержденному графику.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 8 (4855) 27-27-86